Menu
Log in

PANAMERICAN TRAUMA SOCIETY

SOCIEDAD PANAMERICANA de TRAUMA

COMITÉS PERMANETES Y AD-HOC 2020-2021

COMITÉS permanentes

Comité Ejecutivo

Dr. Antonio Marttos, Presidente - EE.UU. /Brasil

Dr. Esteban Foianini, Presidente-Electo - Bolivia

Dr. Thomas Scalea, Director Ejecutivo - EE.UU.

Dr. Paola Ferrada, Secretaria - Colombia

Dr. Juan Carlos Salamea, Tesorero - Ecuador

Dr. Michel Aboutanos, VCU/MCVF Representativo - EE.UU.

Dr. Sandro Rizoli, Editor en Jefe - Canadá

Dr. Rao R. Ivatury, Editor en Jefe: Eméritas - EE.UU.

Dr. Sandro Rizoli, Ex-Presidente - Canadá

Dr. Felipe Vega, Ex-Presidente  - México

Dr. Carlos Ordonez, Ex-Presidente - Colombia

Comité de Programa

Dr. Carlos Ordoñez, Presidente del Comité de Programas, Colombia (2018-2021) (1)

Dr. Nicolas Namias, Vice-Presidente del Comité de Programa, EE.UU. (2018-2021) (1)

Miembros:

Dr. Felipe Vega

Dr. Sandro Rizoli

Dr. Juan Carlos Salamea

Dra. Paula Ferrada

Dr. Antonio Marttos

Representante local. Sito del congreso - Dr. Tercio Campos

Representante de la region de habla Hispana - Dr. Pablo Ottolino

Representante de la region de habla Portuguesa - Dr. Marcelo Ribeiro


Comité de Publicación 

Dr. Sandro Rizoli, Presidente del Comité de Publicaciones, Canadá (2020-2022) (2)

Miembros:

Dr. Michel B. Aboutanos

Dr. Esteban Foianini

Dr. Jose Diaz

Dr. Juan Duchesne

Dr. Carlos Morales

Dr. Marcelo Ribeiro

Dr. Sandro Rizoli

Dr. Jorge Sproviero


Comité de Estatutos >>

Dra. Martha Quiodettis, Presidenta del Comité de Estatutos, Panamá, (2020-2022) (2)

Dr. Carlos Morales, Vicepresidente Comité de Estatutos (2020-2022) (2)

Dr. Manuel Lorenzo (Miembro Ex-Oficio)

Comité de Membresía

Dr. Daniel Pust, Presidente del Comité de Membresías, EE.UU. (2020-2022) (1)

Dr. Pablo Ottolino, Vice-Presidente del Comité de Membresías, Venezuela (2020-2022) (1)

Miembros: 

Dr. Esteban Foianini, Bolivia

Dr. Tercio De Campo, Brasil

Dr. Luis Guillermo Saldarriaga, Colombia

Dr. Rodrigo Olvera, México

Sub-comité de Estudiantes >>

Kevin Parham, Presidente del Subcomité de Estudiante EE.UU. (2020-2022) (1)

Justin Davis, Miembro EE.UU.

Sub-comité de Enfermería >>

Gaspar Reboredo, Presidente del Subcomité, Uruguay, (2019-2021) (2)

Lilia De Souza Nogueira, Vice-Presidente del Subcomité de Enfermería, Brasil (2020-2022) (1)

Subcomité Residente >>

PSD, Presidente del Subcomité Residente

PSD, Vice-Presidente del Subcomité Residente

 Subcomité Prehospitalario >> 

Laureano Quintero, Presidente Subcomité Prehospitalario (2020-2022) (1)

Comité de Finanzas

Dr. Thomas Scalea, Presidente del Comité de Finanzas (2019-2021) (1)

Miembros:

Dr. Juan Carlos Salamea, (2020-2022) (1)

Dr. Esteban Foianini, (2019-2021) (1)

Dr. Michel Aboutanos, (2019- 2021) (1)

Gladys Soruco Shanklin (Ex-Oficio) 


COMITES AD-HOC

Comité de Educación e Investigación >>


Dr. Marcelo Riberio, Presidente del comité de Educación e Investigación, Brasil (2020-2022) (1)

Dr. Stephanie Goldberg, Vice-Presidenta del Comité de Educación e Investigación, EE.UU (2020-2022) (1)


Subcomité de cursos de Educación

Dr. Napoleón Méndez, Presidente del Subcomité de Educación, Guatemala, (2020-2022) (2)

Dr. Juan Carlos Salamea, Vice-Presidente del Subcomité de educación, Ecuador (2020-2022) (2)

Miembros:

Dr. Andre Campbell

Dr. Marc de Moya

Dr. Sharon Henry

R.N. Lilia de Souza Nogueira

Dr. Gustavo Machain

Dr. Greg Peck

Subcomité de Investigación

Dr. Dante Yeh, Presidente del Subcomité de Investigación, EE.UU. (2020-2022) (2)

Dr. David Gomez, Vice-Presidente del Subcomité de Investigación, EE.UU.(2020-2022) (2)

Miembros:

Dr. Alejandro Betancourt

Dr. Andre Campbell

Dr. Jose Cruvinel 

Dr. Juan Duchesne

Dr. David Machado

Dr. Gustavo Machain

Dr. Antonio Marttos

Dr. Pablo Ottolino

Dr. Michael Parra

Dr. Gregory Peck

Dr. Jose Rabat

Dr. Stephanie Santin

Dr. Luis Taveras

Dr. Francisco Eduardo Silva

Dr. Juan Pablo Escalera Antezana

Dr. Otilda Valderrama

Subcomité de Telemedicina >>

Dr. Francisco Collet, Presidente del Subcomité de Telemedicina, Brasil (2020-2022) (1)

Dr. Gabriel Ruiz, Vice-Presidente del Subcomité de Telemedicina, EE.UU. (2020-2022) (1)

Subcomité de Gestión de Quemaduras 

Dr. Michael Feldman, Presidente del subcomité de Quemaduras, EE.UU. (2020-2022) (1)

Comité de Sistemas de Trauma >>

Dr. Edgar Rodas, Presidente del Comité de Sistemas de Trauma, Estados Unidos/ Ecuador (2020-2022) (2)

Dr. Enrique Ginzburg, Vice-Presidente del Comité de Sistemas de Trauma, EE.UU. (2020-2022) (1)


Subcomité de Gestión de Desastres >>

Dr. Marc de Moya, Presidente del Subcomité de Desastres, EE.UU. (2020-2022) (2)

Subcomité de Prevención de Lesiones >>

Dr. Ruben Peralta, Presidente del Subcomité de Lesiones, Qatar (2020-2021) (1)

Laura Bosque, Vice-Presidenta del Subcomité de Prevención de Lesiones, Argentina (2020-2022) (1)

Dr. Michel Aboutanos, Asesor Principal de Subcomité de Prevención de Lesiones, EE.UU. (2020-2022) (2)

Miembros:

Dr. Terrence O'Keeffe

Dr. Rochelle Dicker

Subcomité de Mejoramiento de la Calidad

Dr. Felipe Vega, Presidente del Subcomité de Mejoramiento de la Calidad, México (2020-2022) (2)

Subcomité de Registro de Trauma

Dr. Edgar Rodas, Presidente del Subcomité de Registro de Trauma, Estados Unidos/ Ecuador, (2020-2022) (2)

Miembros:

Laura Bosque

Dr. Enrique Ginzburg

Dr. Tarek Razek

Dr. David Alejandro Scavo Montes

Comité de Desarrollo y Becas

Dr. Thomas Scalea, Presidente del Comité de Desarrollo y Becas, EE.UU. (2020-2022) (2)

Miembros:

Dr. Michel B. Aboutanos

Dra. Susan Briggs 

Dr. Esteban Foianini


Subcomité de la Fundación SPT

Dr. Thomas Scalea, Presidente del Subcomité de la Fundación SPT, EE.UU. (2020-2022) (2)

Subcomité de Becas

Dra. Susan Briggs, Presidenta del Subcomité de Becas, EE.UU. (2020-2022) (2)

Miembros:

Dr. Michel Aboutanos

Dr. Terrence O'keeffe

Dra. Sharon Henry

Dr. Manuel Lorenzo

Dr. Michael Feldman

Dra. Stephanie Goldberg

Dr. Esteban Foianini

Subcomité de Relaciones Publica >>

Dr. Pablo Ottolino, Presidente del Subcomité de Relaciones con los Medios, Venezuela (2020-2022) (2)



Powered by Wild Apricot Membership Software