Menu
Log in

PANAMERICAN TRAUMA SOCIETY

SOCIEDAD PANAMERICANA de TRAUMA

COMISSÕES PERMANENTES E AD-HOC 2020-2021

Comissões Permanentes

Comissão Executivo

Dr. Antonio Marttos, Presidente - EUA / Brasil
Dr. Esteban Foianini, presidente eleito - Bolívia
Dr. Thomas Scalea, Diretor Executivo - EUA
Dra. Paola Ferrada, Secretária - Colômbia
Dr. Juan Carlos Salamea, Tesoureiro - Equador
Dr. Michel Aboutanos, Representante da VCU / MCVF - EUA
Dr. Sandro Rizoli, Editor-Chefe - Canadá
Dr. Rao R. Ivatury, Editor-Chefe: Emeritas - EUA
Dr. Sandro Rizoli, Ex-Presidente - Canadá
Dr. Felipe Vega, Ex-Presidente - México

Dr. Carlos Ordonez, Ex-Presidente - Colômbia


Comitê de Programa

Dr. Carlos Ordoñez, Presidente do Comitê de Programas, Colômbia (2018-2021) (1)
Dr. Nicolas Namias, Vice-Presidente do Comitê de Programa, EUA (2018-2021) (1)
Membros:
Dr. Felipe Vega
Dr. Sandro Rizoli
Dr. Juan Carlos Salamea
Dra. Paula Ferrada
Dr. Antonio Marttos
Representante local. Local do congresso - Dr. Tercio Campos
Representante da região de língua espanhola - Dr. Pablo Ottolino

Representante da Região de Língua Portuguesa - Dr. Marcelo Ribeiro


Comissão de Publicação

Dr. Sandro Rizoli, Presidente do Comitê de Publicações, Canadá (2020-2022) (2)

Membros:

Dr. Michel B. Aboutanos

Dr. Esteban Foianini

Dr. Jose Diaz

Dr. John Duchesne

Dr. Carlos Morales

Dr. Marcelo Ribeiro

Dr. Sandro Rizoli

Dr. Jorge Sproviero


Comissão de Estatutos >>

Dra. Martha Quiodettis, presidente do Comitê de Estatutos, Panamá, (2020-2022) (2)

Dr. Carlos Morales, vice-presidente do Comitê do Estatuto Social (2020-2022) (2)

Dr. Manuel Lorenzo (Membro Ex-officio)


Comissão de Adesão

Dr. Daniel Pust, Presidente do Comitê de Aumento de Sócios, EUA (2020-2022) (1)

Dr. Pablo Ottolino, Vice-Presidente do Comitê de Sócios, Venezuela (2020-2022) (1)

Membros:

Dr. Esteban Foianini, Bolívia

Dr. Tercio De Campo, Brasil

Dr. Luis Guillermo Saldarriaga, Colômbia

Dr. Rodrigo Olvera, México


Subcomitê de Alunos >>

Kevin Parham, presidente do Subcomitê de Estudantes dos EUA (2020-2022) (1)

Justin Davis, membro dos EUA

Subcomitê de enfermagem >>

Gaspar Reboredo, Presidente do Subcomitê, Uruguai, (2019-2021) (2)

Lilia De Souza Nogueira, Vice-Presidente da Subcomissão de Enfermagem, Brasil (2020-2022) (1)

Subcomitê Residente >>

PSD, Presidente do Subcomitê Residente

PSD, Vice-Presidente do Subcomitê Residente

Subcomitê pré-hospitalar >>

Laureano Quintero, presidente do Subcomitê Pré-hospitalar (2020-2022) (1)


COMISSÕES AD-HOC

Comissão de Educação e Pesquisa >>

Dr. Marcelo Riberio, Presidente do Comitê de Educação e Pesquisa, Brasil (2020-2022) (1)

Dra. Stephanie Goldberg, Vice-Presidente do Comitê de Educação e Pesquisa, EUA (2020-2022) (1)

Subcomitê de Cursos de Educação

Dr. Napoleón Méndez, Presidente do Subcomitê de Educação, Guatemala, (2020-2022) (2)

Dr. Juan Carlos Salamea, Vice-Presidente da Subcomissão de Educação do Equador (2020-2022) (2)

Membros:

Dr. Andre Campbell

Dr. Marc de Moya

Dra. Sharon Henry

R.N. Lilia de Souza Nogueira

Dr. Gustavo Machain

Dr. Greg Peck


Subcomitê de Pesquisa

Dr. Dante Yeh, Presidente do Subcomitê de Pesquisa, EUA (2020-2022) (2)

Dr. David Gomez, Vice-Presidente do Subcomitê de Pesquisa, EUA (2020-2022) (2)

Membros:

Dr. Alejandro Betancourt

Dr. Andre Campbell

Dr. Jose Cruvinel

Dr. John Duchesne

Dr. David Machado

Dr. Gustavo Machain

Dr. Antonio Marttos

Dr. Pablo Ottolino

Dr. Michael Parra

Dr. Gregory Peck

Dr. Jose Rabat

Dra. Stephanie Santin

Dr. Luis Taveras

Dr. Francisco Eduardo Silva

Dr. Juan Pablo Escalera Antezana

Dra. Otilda Valderrama


Subcomitê de Telemedicina >>

Dr. Francisco Collet, Presidente do Subcomitê de Telemedicina, Brasil (2020-2022) (1)

Dr. Gabriel Ruiz, Vice-Presidente do Subcomitê de Telemedicina, EUA (2020-2022) (1)

Subcomitê de gerenciamento de queimadas

Dr. Michael Feldman, Presidente do Subcomitê de Queimaduras, EUA (2020-2022) (1)


Comitê de Sistemas de Trauma >>

Dr. Edgar Rodas, Presidente do Comitê de Sistemas de Trauma, Estados Unidos / Equador (2020-2022) (2)

Dr. Enrique Ginzburg, vice-presidente do Comitê de Sistemas de Trauma, EUA (2020-2022) (1)

Subcomitê de Gestão de Desastres >>

Dr. Marc de Moya, Presidente do Subcomitê de Desastres, EUA (2020-2022) (2)

Subcomitê de Prevenção de Lesões >>

Dr. Ruben Peralta, presidente do Subcomitê de Lesões, Qatar (2020-2021) (1)

Laura Bosque, Vice-Presidente do Subcomitê de Prevenção de Lesões, Argentina (2020-2022) (1)

Dr. Michel Aboutanos, Conselheiro Sênior, Subcomitê de Prevenção de Lesões, EUA (2020-2022) (2)

Membros:

Dr. Terrence O'Keeffe

Dra. Rochelle Dicker

Subcomitê de Melhoria da Qualidade

Dr. Felipe Vega, Presidente do Subcomitê de Melhoria da Qualidade, México (2020-2022) (2)

Subcomitê de Registro de Trauma

Dr. Edgar Rodas, Presidente do Subcomitê de Registro de Trauma, Estados Unidos / Equador, (2020-2022) (2)

Membros:

Laura Forest

Dr. Enrique Ginzburg

Dr. Tarek Razek

Dr. David Alejandro Scavo Montes


Comitê de Desenvolvimento e Bolsas

Dr. Thomas Scalea, Presidente do Comitê de Desenvolvimento e Bolsas de Estudo, EUA (2020-2022) (2)
Membros:
Dr. Michel B. Aboutanos
Dra. Susan Briggs
Dr. Esteban Foianini


Subcomitê da Fundação SPT

Dr. Thomas Scalea, Presidente do Subcomitê da Fundação SPT, EUA (2020-2022) (2)

Subcomissão de Bolsas

Dra. Susan Briggs, Presidente do Subcomitê de Bolsas de Estudo, EUA (2020-2022) (2)

Membros:

Dr. Michel Aboutanos

Dr. Terrence O'keeffe

Dra. Sharon Henry

Dr. Manuel Lorenzo

Dr. Michael Feldman

Dra. Stephanie Goldberg

Dr. Esteban Foianini

Subcomitê de Relações com a Mídia >>

Dr. Pablo Ottolino, Presidente da Subcomissão de Relações com a Mídia, Venezuela (2020-2022) (2)



Powered by Wild Apricot Membership Software