Menu
Login

PANAMERICAN TRAUMA SOCIETY

SOCIEDAD PANAMERICANA de TRAUMA

COMITES PERMANENTES y AD-HOC 2017-18

Comités Permanentes

Comité Ejecutivo

Presidente:  Dr. Sandro Rizoli, Canada  |  rizolis@smh.ca           
Vice-Presidente:  Dr. Martha Quiodettis | traumahst@gmail.com
Presidente-Electo:  Dr Felipe Vega | laparoscopia.y.trauma@gmail.com
Director Ejecutivo:  Dr. Thomas Scalea, USA  |  tscalea@umm.edu
Secretario-Tesorero:  Dr. Esteban Foianini, Bolivia  |  efoianini@hotmail.com
Editor Jefe:  Dr. Rao R. Ivatury, USA  |  rivatury@gmail.com
Representante Foundacion VCU/MCV: Dr. Michel Aboutanos |  Michel.Aboutanos@vcuhealth.org
Presidente Pasado: Gustavo Fraga, Brazil  | fragagp2008@gmail.com
Presidente Pasado Michel Aboutanos, USA  |  Michel.Aboutanos@vcuhealth.org
Past-Presidente Pasado Dr. Carlos Ordonez, Colombia  |  ordonezcarlosa@gmail.com

Comité de Programa

Presidente: Dr. Thomas Scalea

Dr. Sandro Rizoli, Canada
Dr. Rao Ivatury, USA
Dr. Carlos Ordoñez, Colombia
Dr. Felipe Vega, Mexico
Dr. Esteban Foianini, Bolivia
Dr. Michel Aboutanos

Comité de Publicación

Presidente:  Dr. Rao Ivatury, Editor Jefe de PJTCC

Dr. Michel B. Aboutanos, 2018
Dr. Esteban Foianini, 2018
Dr. Jose Diaz, 2018
Dr. Juan Duchesne, 2018
Robert Lawrence, 2018
Dr. Carlos Morales, 2016
Dr. Marcelo Ribeiro, 2019
Dr. Sandro Rizoli, 2019
Dr. Jorge Sproviero, 2018

Comité de Estatutos

Presidente:  Dr. Antonio Marttos, 2018
Vice-Presidente:  Dr. Martha Quiodettis, 2017
Dr. Manuel Lorenzo (Ex-oficio member)
Dr. Carlos Johnson, 2017
Dr. Luis Fernando Pino, 2017
Dr. Cristina Quintana Prado, 2017
Dr. Jaime Fisher Bonhomme, 2017
Dr. Nicholas Namais, 2018

Comité de Membresías

Presidente:  Dr. Dr. Cruvinel Neto, 2019  | cruvinel.j@gmail.com
Co-Presidente:  Dr. Tania Zakrinson, 2018  |  zakrisonT@smh.ca
Dr. Carlos Ordonez
Dr. Esteban Foianini

Subcomité de Estudiantes

Presidente:  Bryan Urrea, 2019  | bryan789b@hotmail.com  
Vice-Presidente:  Hellen Noble, 2019  | noblehe@mymail.vcu.edu

Subcomité de Enfermeria

Presidente:  Gaspar Reboredo, 2019  |  reboredogaspar@gmail.com

Subcomité de Residentes

Presidente:  Dr.  Julian Serna, 2019  | josejserna77@hotmail.com
Dr. Shannon Rosatti, 2018

Subcomité Pre-hospitalario

Presidente:  Robert Lawrence, 2019  | rlawrence@raaems.org

COMITÉS AD-HOC

Comité de Educación e Investigación

Presidente:  Dr. Paula Ferrada, 2018  |  paula.ferrada@vcuhealth.org
Vice-Presidente:  Dr. Jorge Rabat, 2018 |  jrabat05@yahoo.es

Subcomité de Educación

Presidente:  Dr. Pablo Ottolino, 2018  |  ottolinopablo@yahoo.com
Dr. Andre Campbell, 2018
Dr. Marc DeMoya, 2018
Dr. Sharon Henri, 2018
R.N. Lilia de Souza Nogueira, 2018
Dr. Gustavo Machain, 2018
Dr. Greg Peck, 2018

Subcomité de Investigación

Presidente: Dr. Juan Duchesne, 2018 | jduchesn@tulane.edu

Co-Presidente: Dr. Michael Parra, 2018 | michaelwparra@yahoo.com

Subcomité de Telemedicina

Presidente: PTA
Co-Presidente: PSA

Subcomité de Quemaduras

Presidente: Dr. Bruce Potenza, 2019 | bruce.potenza@VA.gob
Dr. Michael Feldman, 2018 |michael.feldman@vcuhealth.org

Comité de Sistemas de Trauma

Presidente:  Dr. Edgar Rodas, 2019 |  Edgar.Rodas@vcuhealth.org 
Co-Presidente: 
Dr. Luis Fernando Pino, 2019  |  ferpmd@gmail.com

Subcomité de Desastre

Presidente: Dr. Marc De Moya, 2019  | mdemoya@partners.org

Subcomité de Prevención de Lesiones

Presidente Dr. Stephanie Goldberg, 2019  | stephanie.goldberg@vcuhealth.org 
Co-Presidente:  Dr. Dr. Marcelo Ribeiro, 2019  |  mribeiro@cwaynet.com.br 
Dr. Michel Aboutanos, 2018
Dr. Rochelle Dicker, 2018

Subcomité de Mejoramiento de la Calidad

Presidente Dr.  Felipe Vega, 2018  |  laparoscopia.y.trauma@gmail.com

Subcomité de Registro de Trauma

Presidente: Dr. Edgar Rodas, 2018  |  ebrodas@gmail.com

Laura Bosque, 2018

Dr. Enrique Ginzburg, 2018

Dr. Tarek Razek, 2018

Dr. David Alejandro Scavo Montes, 2018

Subcomité de Medicina de Emergencia

Presidente PSA

Comité de Desarollo y Becas

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2018  |  tscalea@umm.edu 
Dr. Michel B. Aboutanos
Dr. Suzanne Briggs
Dr. Esteban Foianini

Subcomité de la Fundación de la SPT

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2018  |  tscalea@umm.edu

Subcomité de Becas

Presidente:  Dr. Suzanne Briggs, 2018  |  sbriggs@partners.org
Dr. Terence O'Keeffe, 2018
Dr. Carlos Ordonez, 2018
Dr. Sandro Scarpelini, 2018
Dr. Felipe Vega, 2018
Dr. Greg Peck, 2018

Subcomité de Relaciones con los Medios

Presidente:  Dr. Juan Carlos Salamea, 2018  |  jsalamea@gmail.com



Powered by Wild Apricot Membership Software